V Festival Internacional de Danza Independiente

V Festival Internacional de Danza Independiente

Del 7 al 17 de septiembre de 2017 en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti se realizará la quinta edición del Festival Internacional de Danza Independiente (FIDIC) organizado por CoCoa datei (Coreógrafos Contemporáneos Asociados), con entrada libre y gratuita, . Durante once días se presentarán obras, intervenciones, proyecciones y clínicas de videodanza, mesas de reflexión e intercambio, talleres y clases magistrales con entrada libre y gratuita.

El FIDIC es un festival bienal de carácter internacional e independiente que reúne artistas locales, regionales e internacionales en un evento de danza que busca impulsar la producción y creación artística, la investigación, el intercambio y el acompañamiento entre colegas, como así también favorecer la formación de público, a través de instancias de reflexión y debate abiertas a la comunidad.

A su vez, durante la edición del Festival tendrá lugar el 4° Encuentro Iberoamericano, con participantes de España, Colombia, Perú, Misiones, Rosario y artistas locales.

4° Encuentro Iberoamericano

El Encuentro Iberoamericano es un espacio artístico y cultural de intercambio, integración y difusión dedicado a la Danza Independiente Iberoamericana. En esta ocasión el tema conceptual y disparador será el desnudo “vacío”, descargado, deserotizado, utilizado como el despojamiento más absoluto, casi exposición del espíritu, pero también como reafirmación de la identidad sexual en sus múltiples manifestaciones.

Serán dos jornadas: la primera el domingo 10 de septiembre y la segunda el viernes 15 de septiembre, ambas a las 10 horas, coordinadas por Vivian Luz.

CRONOGRAMA del FIDIC y el 4° Encuentro Iberoamericano

JUEVES 7

19H | CEREMONIA DE APERTURA 
SALA 
20H | Acto Blanco de Laura Figueiras y Carla Rímola

VIERNES 8

SALA CASULLO 
17H | Clínica de Video Danza – Primer Encuentro 
SALA 
21H | Dos, lo que se disuelve Cía DNI Tango de Sergio Falcon y Dana Jazmín Frígoli

SÁBADO 9

SALA 
11:30H | Proyecto Avatar, de Marta Lantermo 
SALA CASULLO 
17H | Clínica de Video Danza – Segundo Encuentro 
HALL PRINCIPAL
20H | Intervenciones – Programa 1 
Hall entrada: Empatía 4/ La Emoción de Aníbal Zorrilla y Maximiliano Wille 
Hall sala: Elemental G20, de Gabriela Romero 
SALA 
21H | Programación Compartida 
Cuerpos Dóciles de María Eugenia Díaz y Rocío Covarrubias Grabivker 
Metal y Carne de Ines Armas, Cia. De Danza sin fronteras

DOMINGO 10

SALA 
10H | Encuentro Iberoamericano – Primera Jornada 
SALA CASULLO 
15H | Espacio Teórico 1 
MICROCINE 
16H | Proyección de Video Danza – Programa 1 
SALA 
19H | Programación Compartida 
Plan B de Sofia Rypka, Maria J. Vazquez, Maria Agostina Fiore 
Semillas del Aire de Alicia Noemí Boggian [Rosario]

MIÉRCOLES 13

SALA CASULLO 
14H | Espacio Teórico 2 
17H | Proyección de Video Danza – Programa 2

JUEVES 14

Espacio Otra Puerta 
10H | Masterclass de Fernando López Rodríguez [España] 
SALA CASULLO 
17H | Clínica de Video Danza – Tercer encuentro 
SALA 
20H | Programación Compartida 
Rapsodia Coreográfica de Liliana Tasso 
Viejas Lunas de Cuca Taburelli [Colombia]

VIERNES 15

SALA 
10H | Encuentro Iberoamericano – Segunda Jornada 
SALA CASULLO 
17H | Clínica de Video Danza – Cuarto encuentro 
HALL PPAL 
20H | Intervenciones Programa 2 
Escalera lateral: Trashumancia de cierto Tango de Virginia Ravenna y Sandro Nunziata 
Hall sala: Santa Terracita de Eva Soibelzohn 
Hall central: Ofelia Vegetariana de Carlota Berzal 
SALA 
21H | Wild de José Ruiz Subauste [Perú]

SÁBADO 16

HALL / PATIO 
20H | Intervenciones Programa 3 
Hall central: Íntimo Interior Meo Fernando López [España] 
Hall central: Mar arriba de Paz Ladrón de Guevara 
Patio lateral: La Siesta de Gabily Anadón [Misiones] 
SALA 
21H | Sin Despertar de Juan Cruz Berecoechea

DOMINGO 17

MICROCINE 
16H | Proyección de Video Danza – Programa 3 
SALA 
19H | Anatomía de una relación de Gabriela Prado y Jorge Martínez 
20H | CEREMONIA DE CIERRE DEL FESTIVAL

Todas las actividades son con entrada gratuita. Las entradas para las funciones se retiran 1 hora antes. Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (EX-ESMA), Av. Del Libertador 8151, Capital Federal.

Revista OZ

Ornella Fedorovsky colabora en Revista Oz, es periodista (TEA/UBA), biotecnóloga (ORT) y docente (UTN).

(Visited 20 times, 1 visits today)

Revista OZ

Entradas relacionadas

Deja un comentario

Read also x

A %d blogueros les gusta esto: