Ganadores del 14º Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

en

Culminó el 14º Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, la ceremonia de premiación se realizó en la Sala de Representantes del Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces.

Los ganadores son:
COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES:

Jurado: Andrés Ciavaglia / Verónica Intile / Matías Szulanski

Mejor Largometraje Ficcional:

KRONA 3 :: THE FROGGY CASE de FEDERICO JAMES TARÁNTOLA

Mejor Dirección:

RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA

Mejor Guión:

RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA

Mejor Dirección de Arte:

MARTINA NOSETTO por COSEQUIA

Mejor Edición:

FEDERICO JAMES TARÁNTOLA por KRONA 3 :: THE FROGGY CASE

Mejor Fotografía:

GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA

Mejor FX:

EL SÓTANO FX, MATÍAS BERESLAWSKI, CELESTE DUNAN por COSEQUIA

Mejor Sonido:

GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA

Mejor Actor:

MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO

Mejor Actriz:

MARÍA FE BOVERI por COSEQUIA

Mención Especial a Dirección:

MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO

Mención Especial a Actor:

JOSÉ RUBÉN ALBARRACÍN por EL ESPANTO

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

Jurado: Claudio Cordero / Sofía Díaz / Mariano Franze

Mejor Documental:

BELLAS DE NOCHE de MARÍA JOSÉ CUEVAS

Mención Especial:

LIMA EN LA PIEL de MARÍA JOSÉ MORENO

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

Jurado: Ornella Bodratto / Malena Luchetti / Leandro Varela

Mejor Cortometraje:

HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE

Menciones Especiales:

ROUGE de MATÍAS CARELLI

FÁRRAGO de FREDO LANDAVERI

HILDA de DEBORAH FERNÁNDEZ

REZA de ELIENAY ANUNCIAÇÃO

COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS- PREMIO ALBERTO FARINA

Coordinación: Graciela Garzelli / Asistencia de Coordinación: Alan Silva

Jurado Joven: Kevin Bohdanowicz, Elías Ojeda, Paula Ontivero

Mejor Miscelánea Exquisita:

ENSAYO: DONDE DUERMEN LAS HILACHAS de NICOLÁS M. PINTOS

Menciones Especiales:

SALVADOR Y EL HOMBRE EMPANADA de LEÓN PLOTKING

ATRAPADA de SERGIO MARZANO

PREMIO RAFMA

Jurado: Diego Cabarcos / Wanda López Trelles

Mejor Cortometraje

HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE

Menciones Especiales

ROUGE de MATÍAS CARELLI

RITUALES DE ELLA (ENSAYO DE UN TRASTORNO) de MARTÍN SERVENTE

Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

Revista OZ

Revista OZ es un magazine digital de información social, cultural, y de interés general. Tenemos un espíritu transformador sin fronteras. Email: contacto@revistaoz.com

Deja un comentario