Cine: “Fin de siglo” y “The unicorn” son las ganadoras del BAFICI 2019

en

El 21° Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), que se realizó del 3 al 14 de abril, anunció sus  ganadores.  En la competencia nacional, el premio fue para Fin de siglo, de Lucio Castro,mientras que en la competencia internacional la ganadora fue la  estadounidense The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty.

A estar atentos a la programación de las salas, ya que durante el año muchas de las películas del BAFICI podrán verse en los cines INCAA, Arteplex Belgrano y Sala Lugones. Además, la plataforma  Cine.ar también dispondrá de algunos títulos. 

LOS GANADORES (PREMIOS OFICIALES Y NO OFICIALES):
  – PREMIO DEL PÚBLICO CINECOLOR

El Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Extranjera fue para La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala). Mientras que el Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Argentina fue para Método Livingston, de Sofía Mora (Argentina).

La asfixia
COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES ARGENTINOS

El jurado estuvo integrado por Lucía Garibaldi, Gabriel Mascaro y Pablo Mazzolo.

Mención especial: El brazo del Whatsapp, de Martín Farina.

Los Mejores Cortos Argentinos son cuatro: el jurado decidió entregar un premio ex aequo a Blue Boy, de Manuel Abramovich, y La siesta, de Federico Luis Tachella. Tambiñen ganaron El récord, de Daniel Elía y Romance de la ternura tardía, de Ana Bugni.

COMPETENCIA OFICIAL DE DERECHOS HUMANOS

El jurado estuvo integrado por Esther Díaz, Enric González y Francis Wolff.

Mención especial: ¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina).

El premio a Mejor Película fue para Soleils noirs, de Julien Elie (Canadá).

¿Quién mató a mi hermano?
COMPETENCIA OFICIAL DE VANGUARDIA Y GÉNERO

El jurado estuvo integrado por Jacqui Davies, Chema García Ibarra y Vivi Tellas.

 Mejor Cortometraje: Ceniza verde, de Pablo Mazzolo (Argentina).

 Mejor LargometrajeDanny, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá).

 Gran Premio Vanguardia y GéneroThe Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria).

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

El jurado estuvo integrado por Christian Font, Pilar Gamboa y Esther Rots.

 Mención especial: Tomás Raimondi por su actuación en Cartero, de Emiliano Serra (Argentina). 

El premio al Mejor Director  fue para Peri Azar por Gran Orquesta (Argentina).

 Mejor Película:  La fundición del tiempo, de Juan Álvarez Neme (Uruguay).

La fundición del tiempo
COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

El jurado estuvo integrado por Deragh Campbell, Diego Lerer, Fanny Ostojic, Mimi Plauche y Elad Samorzik.

 Mención especial: Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza.

 Mejor Director: Eloísa Solaas, por su película Las facultades.

 Mejor Película:  Fin de siglo, de Lucio Castro.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

El jurado estuvo integrado por Brigitta Burger-Utzer, Christina Lindberg, Isabel Ruth, Sergio Wolf y Estrella Araiza. 

 Mejor Música Original: Mica Levi por Monos, de Alejandro Landes (Argentina / Colombia / Holanda / Alemania / Uruguay / Dinamarca / Suecia / Suiza / Estados Unidos)

 Mejor Actor: Keita Ninomiya por We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón).

 Mejor Actriz: Ella Smith por Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido).

 Mejor Director: Louis Garrel por L’Homme fidèle (Francia).

 Premio especial del Jurado: Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España).

Mejor Película: The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos).

Lucía Garibaldi, Los tiburones
PREMIOS NO OFICIALES:
PREMIO MEJOR AFICHE: 70 X 100 (COLECTIVO ARGENTINO DE AFICHISTAS DE CINE)

El jurado estuvo integrado por Masumi Briozzo, Diego Berakha y Leandro Ibarra.

Tercera mención especial: Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)

Segunda mención especialÍnsula, de María Onis (Argentina)

Primera mención especialLos tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España)

Primer premio mejor afiche: Koko-di Koko-da, de Johannes Nyholm (Suecia / Dinamarca)

AADA (ASOCIACIÓN ARGENTINA DE DIRECTORES DE ARTE DE LA INDUSTRIA Y MEDIOS AUDIOVISUALES)

El jurado estuvo integrado por Juan Mario Roust, Coca Oderigo y Julia Freid.

Premio a la mejor dirección de arte: Mariela Rípodas por Margen de error, de Liliana Paolinelli.

FEISAL (FEDERACIÓN DE ESCUELAS DE IMAGEN Y SONIDO DE LATINOAMÉRICA)

El jurado estuvo integrado por Marcelo Trotta, Mora Subiela y Anabella Speziale.

Premio FEISALLos tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España)

ACCA (ASOCIACIÓN DE CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS DE LA ARGENTINA)

El jurado estuvo integrado por Emiliano Basile, Juan Pablo Russo y Horacio Chiaramonte.

Premio ACCABreve historia del planeta verde, de Santiago Loza (Argentina).

ASA (ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SONIDISTAS AUDIOVISUALES)

El jurado estuvo integrado por Mercedes Gaviria, Sofía Straface y Santiago Fumagalli.

Primera mención: Lucas Larriera por La excusa del sueño americano, de Florencia Mugica y Laura Mara Tablón

Premio al mejor sonido: Nahuel Palenque por Las facultades, de Eloísa Solaas (Argentina).

Las facultades
Las facultades
ADF (ASOCIACIÓN ARGENTINA DE AUTORES DE FOTOGRAFÍA CINEMATOGRÁFICA)

El jurado estuvo integrado por Agustín Barrutía, Rogelio Chomnalez y Kris Niklison.

Mejor Director de fotografía: Daniel Landin, por su trabajo en Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido).

SIGNIS (ASOCIACIÓN CATÓLICA MUNDIAL PARA LA COMUNICACIÓN)

El jurado estuvo integrado por Eduardo Freire, Blanca María Monzón, Marjorie Denisse y Reffray Vílchez.

Premio SIGNIS: Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)

SAE + EDA (SOCIEDAD ARGENTINA DE EDITORES AUDIOVISUALES + ASOCIACIÓN ARGENTINA DE EDITORES AUDIOVISUALES)

El jurado estuvo integrado por Lucía Torres, Alejo Santos y Guillermina García Silva. 

Mención especial: Pablo Mazzolo y Eloísa Solaas, por Las facultades, de Eloísa Solaas (Argentina).

Mejor montaje: Ana Godoy por La vida en común, de Ezequiel Yanco (Argentina).

La vida en común
FIPRESCI (FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA)

El jurado estuvo integrado por Danielle Linssen, Elli Mastorou y Diego Trerotola.

Premio FIPRESCI: La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala).

Revista OZ

Ornella Fedorovsky colabora en Revista Oz, es periodista (TEA/UBA), biotecnóloga (ORT) y docente (UTN).

(Visited 15 times, 1 visits today)

Deja un comentario